Кемеровские подростки с автоматом Калашникова ограбили мужчину и девушку

Три молодых человека из областной столицы попали под суд за вооруженное нападение и последующее бегство от полиции.

Кемеровские подростки предстали перед судом за дерзкое преступление, совершенное в мае 2017 года. Злоумышленники, которым на тот момент было 14, 15 и 17 лет, задумали снимать колеса с автомобилей, чтобы продавать. Троица распределила роли и подготовила рабочий инструментарий: маску из вязаной шапки, перчатки, запас кирпичей и точную копию автомата Калашникова для страйкбола.

Далее подростки пошли на дело. Присмотрев подходящий автомобиль в Рудничном районе, они пошли к нему, но тут заметили в припаркованной рядом легковушке мужчину. Тогда злоумышленники поменяли планы и решили угнать транспортное средство, чтобы продать на запчасти.

– Водитель, заметив группу молодых людей, один из которых был в маске, заблокировал двери. В этот момент подросток, вооруженный автоматом для игры в страйкбол – внешне полная копия автомата Калашникова, через стекло наставил его на водителя. Воспринимая угрозу реально, тот разблокировал двери и вышел. Один из злоумышленников сел за руль и только тогда заметил на заднем сиденье девушку. Ее также вывели на улицу, при этом забрали мобильный телефон и сумку, – рассказали в региональном СУ СКР.

Агрессоры угнали автомобиль и уехали. Жертвы попросили таксистов вызвать полицию, и стражи порядка бросились искать налетчиков. Похищенное авто заметили в Кировском районе, после чего началась погоня.

Правоохранители нагнали подростков уже в Рудничном районе, где незадачливый водитель возле торгового центра наехал на бордюр. Сработала подушка безопасности, а 15-летний подросток сломал руку. Его задержали и госпитализировали, также схватили 14-летнего приятеля. 17-летний "босс" пустился в бега, но его поймали спустя сутки.

В отношении троицы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). При этом выяснилось, что все трое живут в благополучных семьях и раньше не привлекали внимание правоохранителей.

Накануне фигурантам вынесли приговор. 17-летнему подростку назначили три с половиной года условно, 15-летнему – два с половиной года условно, 14 – летнему – два года условно.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle