Четверо злоумышленников вымогали 1,2 млн рублей у парня в Кемерове

Житель Кузбасса стал жертвой группы вымогателей, которые узнали о больших сбережениях у молодого человека и придумали для него несуществующий долг.

18-летний житель Бачатского заинтересовал агрессоров, которые узнали о крупной сумме на его банковском счету. По данным полиции, четверо жителей Кемерова, Яшкинского, Тяжинского и Беловского районов схватили парня, затолкали в автомобиль и увезли в общежитие в Ленинском районе областного центра. Чтобы он не позвал на помощь, у него забрали мобильник.

В городе злоумышленники потребовали отдать им банковскую карту и назвать пин-код, но угрозы не подействовали, и тогда группа увезла жертву к могилам.

– Они отвезли свою жертву на кладбище, где наставили на него пневматический пистолет и продолжили требовать деньги, избивая резиновой дубинкой. Потерпевший испугался за свою жизнь и согласился выполнить требования вымогателей, – сообщили в региональном ГУ МВД.

Преступники обналичили 1 200 000 рублей и скрылись, а избитый парень обратился в полицию. Подозреваемых задержали и отпустили под подписку о невыезде, после чего один из агрессоров связался с жертвой и предложил 300 тысяч рублей за молчание. Житель Бачатского не согласился и уведомил о попытке подкупа полицию.

В ходе расследования выяснилось, что один из напавших причастен еще к одному преступлению – краже 500 тысяч рублей с другой банковской карты.

Четверо кузбассовцев стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража", п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство" и ч. 1 ст. 309 УК РФ "Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний".

Накануне обвиняемых признали виновными. Им назначили сроки от трех с половиной до шести с половиной лет в колонии общего и строгого режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle