Мэр Якутска выявила экономические предпосылки недовольств после громкого изнасилования

Глава Якутска Сардана Авксентьева во время встречи с делегатами из Киргизии, состоявшейся на фоне массовых протестов, заявила, что ситуация в городе имеет не националистические, а экономические предпосылки.

Авксентьева в среду, 20 марта, встретилась с представителями Киргизии, прибывшими в город для разрешения накалившейся обстановки. Уроженцы страны-соседа от имени всего народа Киргизии принесли извинения за изнасилование якутянки их земляком, сообщается на сайте мэрии города. Злодеяние, указано в релизе, осуждают все граждане Киргизии, а также диаспора в Сахе.

Делегаты встретились с подозреваемым в СИЗО. Он полностью признал свою вину в содеянном и готов идти на встречу следствию для наиболее быстрого и эффективного раскрытия преступления.

Посланники из Киргизии признали правоту слов мэра, сказавшей, что каждый, кто прибывает в Якутск, должен не только соблюдать все местные законы, но и следовать установленным на данной территории правилам.

Сама же глава города Авксентьева подчеркнула, что протесты в городе обусловлены экономической напряженностью, а не нетерпимостью между народами. По ее словам, ситуация в Якутске накалилась на фоне общего низкого уровня жизни населения и высокого – безработицы.

Напомним, что в минувшие выходные в столице Республики произошло резонансное преступление – мигрант из Киргизии надругался над местной жительницей, а после незаконно лишил ее свободы. Девушке удалось вырваться. Злоумышленника задержали.

После того, как инцидент получил огласку, в городе начались волнения. Власти региона пообещали ужесточить миграционную политику.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle