Количество опасных природных явлений в Кузбассе резко увеличилось

За последние три года синоптики отметили значительное увеличение так называемых опасных природных явлений, угрожающих не только жизни человека, но и работе крупных инфраструктурных объектов. Об этом рассказала начальник кемеровского гидрометеоцентра Раиса Бузунова.

По словам главного метеоролога Кузбасса, с 2016 по 2018 год был зафиксирован рост количества опасных природных явлений более чем в полтора раза.

– В 2016 году было зарегистрировано 22 таких явления, а в 2018 – уже 36, – сказала Бузунова.

По ее словам, причиной участившихся природных катаклизмов могут быть изменения климата, которые отмечают местные синоптики. При этом в Кузбасс стали реже заходить северо-западные циклоны, которые "цепляют" теперь чаще Томскую область. А наибольшее влияние на погоду в Кузбассе оказывают более теплые "юго-западные потоки".

Как утверждает Раиса Бузунова, в результате наблюдается, например, более резкие перепады температур, следствием которых может быть даже появление смерчей. Кстати, такие опасные природные явления синоптики отмечают в Кузбассе уже не впервые. Так, начальник гидрометеоцентра даже вспомнила случай, когда мощнейший поток ветра "не только горизонтального, но и вертикального", сложил пополам многотонную металлическую конструкцию на юге области.

Стоит отметить, что к опасным природным явлениям специалисты относят не только смерчи, но и, например, сильные грозы, наводнения и так далее.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle