Экс-директора лагеря в Карелии приговорили к сроку за смерть 14 детей

Бывшего директора карельского лагеря "Сямозеро" Елену Решетову приговорили к лишению свободы. Суд признал ее виновной в смерти 14 детей.

Как сообщает РИА "Новости", Решетова проведет в колонии общего режима 9,5 лет. Аналогичный срок получил экс-координатор Вадим Виноградов. Одного из инструкторов, Валерия Круподерщикова, суд также признал виновным и приговорил его к восьми месяцам колонии, однако его освободили от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности. Ранее также к трем годам колонии с отсрочкой отбывания наказания была приговорена фельдшер скорой помощи, которая не поверила сообщениям ребенка о происшествии.

Еще троих фигурантов уголовного дела о гибели 14 детей (инструктора Павла Ильина, бывшего главу карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио руководителя управления Людмилу Котович) признали невиновными.

Напомним, что 18 июня 2016 года от лагеря на прогулку по озеру отправился 51 человек, четверо из которых были взрослыми. Из-за шторма каноэ и надувные плоты с детьми опрокинулись. Руководство лагеря не сообщило об инциденте в экстренные службы. О происшествии стало известно лишь на следующий день, когда спасшаяся девочка выбралась на сушу и рассказала обо всем местным жителям.

В результате трагедии погибли 14 детей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle