Парковка в центре Кемерова станет платной

Согласно инициативе кемеровских депутатов, в ближайшие годы парковка в центре кузбасской столицы станет платной. Таким образом власти хотят оптимизировать дорожное движение.

Депутаты Кемеровского городского совета на 35-м заседании в марте приняли программу комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2032 года, сообщает "Авант-Партнер". По задумке властей, для оптимизации дорожного движения и снижения количества нарушений требуется принять ряд мер. Среди них установка дополнительных камер фото – и видеофиксаций нарушений, "эвакуация авто, припаркованных с нарушением правил" и "реализация мероприятий по организации и созданию платных парковок".

Внедрение платных парковок планируется сделать в два этапа. В первый зона платной парковки будет установлена в следующих границах: Искитимкой на востоке, Томью на севере, Кузнецким проспектом на западе и Красноармейской улицей на юге. Количество парковочных мест будет 3 251, а тариф будет повышенным из-за "дефицита мест".

Границы второй очереди платной парковки ожидаются следующие: между проспектом Ленина, улицей Красноармейской и проспектом Кузнецким. Емкость составляет 1 188 машиномест.

Стоимость работ по созданию платной парковки оценивается в 150 млн рублей. Сюда входит установка дорожных знаков, разработка специального мобильного приложения и прочее. Указанные сроки введения – 2019-2020 гг.

Фото: Кемеровский городской совет
Комментарии для сайта Cackle