Названа средняя ожидаемая и предлагаемая зарплата у IT-специалиста в Кузбассе

Эксперты изучили ситуацию на рынке труда в Кемеровской области и выявили тенденции в IT-сфере: в ближайшие годы конкуренция среди программистов будет только расти.

Портал по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировал IT-сферу в Кузбассе в период с 11 февраля по 11 марта и выяснил ряд фактов. Так, в текущем году открыто на 34% больше вакансий, чем в 2018 году, причем популярность растет не только у программистов, разработчиков, тестировщиков и аналитиков, но и у всех, кто имеет отношение к IT. Причем количество резюме увеличилось лишь на 5%, что говорит о росте конкуренции среди нанимателей.

– Размер средней ожидаемой в резюме и предлагаемой в вакансиях заработной платы в профобласти IT в Кемеровской области на hh.ru составил 43 тысячи рублей и 48 тысяч рублей соответственно. То есть, компании уже сейчас вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлечь соискателей с нужными знаниями и опытом работы, – рассказали в пресс-службе портала.

Конкуренция за людей в перспективе ближайших пяти-семи лет лишь усилится, что скажется на росте заработных плат в сфере IT. Тем не менее в данной профессии есть и минусы: работодатели редко хотят связываться с неопытными специалистами: если в среднем в Кузбассе доля вакансий для специалистов без опыта работы составляет 34%, то в "Информационных технологиях" она всего 22%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle