Главный московский педиатр попросил не называть спасенную девочку "маугли"

Главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Москвы обратился к прессе с просьбой не употреблять слово "маугли" при упоминании спасенной из квартиры пятилетней девочки.

Исмаил Османов во время разговора с журналистами заявил, что малышка, которую 10 марта обнаружили в заполненной мусором квартире, идет на поправку. Тем не менее, по его словам, не стоит называть ребенка "маугли", поскольку это может значительно сказаться на адаптации девочки.

– Я не употреблял бы этот термин, это такое клише, которое будет на всю жизнь, дополнительная психологическая травма, – цитирует врача "Интерфакс".

Османов подчеркнул, что с малышкой работает целый ряд специалистов. К настоящему моменту медики не уверены, разговаривала ли девочка когда-нибудь. Ребенок будет проходить лечение еще по меньшей мере 7 дней. В дальнейшем врачи будут постоянно наблюдать за ее здоровьем.

Напомним, что пятилетнюю девочку в состоянии сильного истощения обнаружили в московской квартире 10 марта. В отношении матери ребенка возбудили уголовное дело. На время следствия женщину поместили в СИЗО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle