Убийца прихожан мечети в Крайстчерч призвал подписаться на PewDiePie

Уроженец Австралии, который вел трансляцию убийства десятков мирных жителей города Крайстчерч, упомянул YouTube-блогера PewDiePie перед нападением на мечеть.

28-летний мужчина перед тем, как выйти из машины, сказал зрителям трансляции подписываться на скандально известного Феликса Чельберга, занимающего первую строчку по числу подписчиков на YouTube.

– И помните, парни: подписывайтесь на PewDiePie, – сказал убийца, прежде чем покинуть салон и отправиться расстреливать прихожан.

Сам видеоблогер после того, как ему стало известно о происшествии, опубликовал в Twitter пост с соболезнованиями и заявил, что ему отвратителен тот факт, что боевик упомянул его.

– Только что услышал новости из новозеландского Крайстчерч. Мне омерзителен факт того, что этот человек упомянул мое имя. Мое сердце и мысли сейчас с жертвами, их семьями и всеми, кого эта трагедия так или иначе задела, – написал Феликс.

PewDiePie неоднократно становился центром скандалов из-за своих высказываний, которые многие воспринимали как антисемитские или нацистские.

Напомним, что 15 марта, приблизительно в 13:45 по местному времени, группа вооруженных людей напала на две соседние мечети в новозеландском городе Крайстчерч. Жертвами атаки, по последним данным, стали 27 человек. Еще порядка 30 человек пострадали. Четырех преступников задержали.

Видео: Mash
Комментарии для сайта Cackle