Кемеровские хирурги провели уникальную операцию по удалению части мозга

Нейрохирурги кемеровской больницы спасли жизнь пациента, который раньше считался неизлечимым. К операции врач готовился семь лет.

В Кемерове прошла 10-часовая операция по удалению доброкачественной опухоли из мозга пациента. Сложность процедуры заключалась в том, что новообразование располагалось в "коварном" месте – вдоль кавернозного синуса, через который проходят все глазодвигательные нервы и сонная артерия. К тому же опухоль проросла настолько глубоко, что пострадали передняя, средняя и задняя черепная ямы.

Раньше подобные опухоли считались неоперабельными, но за последние 10 лет появились новые методы хирургического вмешательства, которые позволяют не только устранить патологическую ткань, но и сохранить жизненные функции пациента.

– Во всем мире долгое время подобные случаи считались непригодными для хирургического вмешательства. Обсуждать на семинарах и демонстрировать на мастер-классах их стали последние 10 лет, – сказал заведующий нейрохирургическим отделением Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева Егор Колотов.

Врач добавил, что на подготовку к проведению операции у него ушло семь лет. В результате медикам удалось полностью удалить опухоль. Сейчас 48-летний пациент постепенно восстанавливает память, учится выстраивать логические цепочки и готовится к выписке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle