МТС поможет малоимущим кузбассовцам не лишиться телевидения

Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг заключил соглашение с администрацией Кемеровской области.

Чуть более месяца осталось до отключения аналогового вещания в Кузбассе. Напомним, в ряде регионов, в том числе нашем, переход на цифровое телевидение запланирован на 15 апреля 2019 года. Многие жители заблаговременно приготовились к переменам и приобрели специальное оборудование.

Между тем, ряд территорий окажутся вне зоны аналогового вещания. И их жители, соответственно, рискуют остаться без телевидения. Для того чтобы этого не произошло, была разработана федеральная целевая программа. Она подразумевает, что спутниковые операторы предоставят жителям отдаленных территорий доступ к просмотру 20-ти обязательных каналов Первого и Второго мультиплекса.

По данным областного департамента транспорта и связи, цифровое вещание частично отсутствует в 468 населенных пунктах Кузбасса. Причем среди них оказались не только расположенные в отдаленных территориях деревни, поселки и села, но и такие города как Березовский, Калтан, Междуреченск и Мыски – всего 4 городских округа и 17 муниципальных районов. В общей сложности вне зоны цифрового покрытия оказались 38 тысяч семей, среди которых есть и малоимущие – чуть более 8 тысяч семей. Чтобы помочь последним не остаться с середины апреля без телевидения, администрация Кемеровской области заключила с МТС соответствующее соглашение.

– Для нас подобный проект имеет принципиальное значение, ведь мы работаем на территории Кемеровской области и чувствуем социальную ответственность перед регионом. Соглашение предполагает стопроцентное возмещение социально незащищенным категориям населения затрат, которые они понесут при переходе с аналогового на цифровое вещание. Мы со своей стороны обеспечиваем население спутниковым оборудованием для приема цифрового сигнала высокого качества и производим его монтаж, – рассказал директор филиала ПАО "МТС" в Кемеровской области Сергей Зданович.

Как отметил заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, подписанное соглашение обеспечит конституционное право граждан на получение информации. В ближайшее время в муниципалитетах начнется работа с населением и будут сформированы списки людей, которые получат адресную помощь. Также замгубернатора призвал всех кузбассовцев остерегаться мошенников, которые спекулируют на продаже комплектов спутникового телевидения и их установке.

Комментарии для сайта Cackle