Минкульт обвинил продюсеров "Гурвинека" в финансовом провале мультфильма

Глава департамента кинематографии Минкульта РФ Ольга Любимова заявила, что маленькие сборы мультфильма "Гурвинек. Волшебная игра" – это результат ошибок продюсеров картины.

Провал ленты в российском прокате в ведомстве связали с целым рядом "последовательных и грубых ошибок" ответственных за продвижение лиц. Как сообщают "Ведомости", Минкульт, по словам Любимовой, пытался помочь в разрешении сложившейся ситуации, однако "спасти" фильм российско-чешско-бельгийского производства не удалось.

– Очень важно, чтоб продюсерских компетенций хватало на то, чтоб попросить у министерства адекватную поддержку... Иначе, если относиться к министерству, как к золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта, – пояснила чиновница.

Вместе с тем, продюсер "Гурвинека" Вадим Сотсков в разговоре с "Говорит Москва" сказал, что искать виноватых в провале не стоит. Российский зритель еще полюбит картину, фильм не растратил потенциал и может "выстрелить" на второй прокатной неделе, считает продюсер.

Напомним, что многие российские кинотеатры объявили бойкот мультфильму и отказались показывать его. Это стало реакцией на перенос премьеры картины "Королевский корги". В Минкульте объяснили смещение даты начала показа ленты постановлением правительства, которое позволяет идти на подобные меры, чтобы не допускать одновременного показа аналогичных отечественных и зарубежных картин в кино.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle