Кемеровчанка на средства маткапитала купила непригодный для жизни дом

Жительница областного центра провернула хитрую схему, чтобы потратить средства материнского капитала на личные нужды. Мошенницей заинтересовалась прокуратура.

Кемеровчанка получила в Пенсионном фонде 400 тысяч рублей в качестве маткапитала на улучшение жилищных условий, но вместо целевого использования женщина их "ухудшила". Так, мать договорилась с кредитным кооперативом о покупке дома в Чумайском сельском поселении. Однако прокурор, заподозрив преступление, провел проверку и выяснил, что указанное здание не годится для жизни.

– Было установлено, что он не пригоден для проживания, ремонт нецелесообразен. На момент проверки в нем никто не жил, входные двери отсутствовали, разбиты окна, полы частично отсутствовали, стена со стороны входа прогнила, провисают потолок и балки перекрытия, – рассказали в прокуратуре.

Женщина призналась, что провернула данную схему ради получения денег. Оказалось, что 300 тысяч она отдала кредитору, а остальное потратила на себя.

Прокурор возбудил уголовное дело по части 2 статьи 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат". Расследование продолжается.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle