Российские работодатели организуют проверку сотрудников на ВИЧ

Министерство труда РФ готовит ряд мероприятий, направленных на проведение ВИЧ-тестирования россиян. По задумке ведомства, граждан будут проверять прямо на рабочем месте.

Как сообщают "Известия", Минтруд составит для работодателей методические указания, которые подскажут, как правильно организовать экспресс-проверку. В ведомстве уже приступили к разработке рекомендаций.

Отмечается, что тестирование будет носить исключительно добровольный и конфиденциальный характер, то есть каждый будет вправе самостоятельно решать, обследоваться ему или нет. В случае положительного результата теста на ВИЧ, утверждают власти, диагноз не будет раскрываться.

Ряд специалистов опасаются перспектив. По их словам, если коллегам зараженного все же станет известно о состоянии больного ВИЧ сотрудника, ситуация может выйти за грань закона.

– Если диагноз ВИЧ-положительного человека станет известен, его могут затравить в коллективе или даже уволить – это незаконно, но на практике такие случаи встречаются, – пояснил эксперт журналистам.

Уточняется, что проводить тестирование будут сотрудники СПИД-центров регионов. Они же, по идее авторов задумки, будут проводить профилактические беседы с людьми и "готовить" граждан перед тем, как сообщить им диагноз. Часть экспертов сомневаются в эффективности таких мер. По их мнению, объем тестирований, который предстоит провести сотрудникам и без того загруженных учреждений, не позволит медикам в полной мере донести информацию до россиян.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle