В Кемерове затопило многоэтажки

Вечером 1 апреля в Кемерове разлив ручья затопил подвалы многоквартирных домов в переулке Щегловском, относящемся к микрорайону ФПК.

- Сигнал о затоплении в переулке поступил в МЧС около 23.00, а спасатели прибыли на место через полчаса. С помощью экскаватора они расчистили русло ручья, и уже во втором часу ночи вода стала уходить, - сообщила корреспонденту Vse42 Виктория Оленникова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области.

По мнению спасателей, причиной происшествия стал мусорный затор.

- Затоплены оказались подвалы трех домов. Сухой ручей вобрал в себя слишком много талых вод. Поспособствовала этому, конечно, высокая температура воздуха, отчего началось обильное снеготаяние. Поток собрал на своем пути много бытового и строительного мусора. Его набросали жители, и не позаботились о том, чтобы очистить территорию. Своего рода «свалка» образовалась под невысоким мостом через ручей, - пояснила специалист управления по делам ГО и ЧС по Кемерову Елена Демьяненко.

Фотографии с места происшествия выложила в соцсеть Вконтакте кемеровчанка Анна Юдина.

По ее словам, подтопление в переулке началось около 8 часов вечера.

- На момент приезда МЧС оказался затоплен первый уровень домов, в котором располагаются квартиры и гаражи домов №6, 8, 10, которые оказались затоплены на 45 см. Позже МЧС вызвали кран, экскаватор и выгребли канал, через который вода стала уходить обратно в русло, - сообщила Анна Юдина.

Сами жители переулка предполагают, что строительный мусор попал в воду с находящейся поблизости стройки, а из-за затора самодельный мост через ручей обрушился.  

Автор:
Комментарии для сайта Cackle