Уровни воды в кузбасских реках упали ниже критических отметок

О возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с понижением уровня воды в реках ниже минимальной многолетней величины предупреждает ГУ МЧС по Кемеровской области. На реках в четырех городах Кузбасса уровни воды уже упали ниже допустимых отметок…
По информации гидрометеорологов Кемеровского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, во второй декаде июля на территории Кемеровской области осадков практически не выпадало: 6% от нормы в поселке Тяжин и 25% от нормы в поселке Кондома.
- Сейчас на 8 см ниже минимальной многолетней величины установились уровни воды на реке Томь в Междуреченске, на 5 см на реке Кия в Мариинске, на 4 см ниже допустимого значения уровень в реке Искитимка в Кемерово и 2 см – на реке Кондома в Таштаголе, - сообщили специалисты регионального ГУ МЧС. – На остальных реках до многолетних опасных уровней воды осталось от 10 см до 37 см.
По данным кемеровских синоптиков, на грядущие несколько дней прогнозы не утешительные. Сухая, жаркая погода задержится в области до конца недели. Падение уровней рек продолжится.
В связи с ситуацией, близкой к ЧС, главам муниципальных образований, а также руководителям территориальных подразделений МЧС России направлено оперативное предупреждение. Местным руководителям порекомендовали провести предупредительные мероприятия. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle