Кузбассовцев предупредили о распространении смертельного заболевания

Сотрудники Роспотребнадзора по Кемеровской области предупреждают кузбассовцев об увеличении числа жертв тропической лихорадки Денге. Так, в феврале текущего года из Таиланда в Кузбасс вернулся местный житель, заразившийся опасной болезнью.

Сейчас главными неблагоприятными регионами по лихорадке являются страны Азии, а также Центральная и Южная Америка. Лишь за январь 2019 года в Боливии зарегистрировали 543 случая заболевания, четыре из которых оказались смертельными. Также два человека скончались в Перу, еще 846 – заболели.

Сотрудники Роспотребнадзора сообщают, что Россия не является эндемичной по лихорадке Денге. Тем не менее, из-за увеличения турпотока в Азию россияне также оказались подвержены заболеванию. В 2015 году было выявлено 136 случаев лихорадки среди жителей РФ, в 2016 году – 145, в 2017 году – 196, в 2018 году – 259 случаев.

Основными переносчиками лихорадки являются комары. В числе признаков болезни – высокая температура, тошнота, сыпь, головная и поясничная боли, сильное внутреннее кровотечение.

При посещении зарубежных стран необходимо соблюдать следующие меры предосторожности – пользоваться репеллентами, носить одежду с длинными рукавами, и закрывать окна и двери помещений на ночь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle