Замглавы МЧС Бурятии оштрафовали на 55 тысяч за взятку в 1,6 млн рублей

Суд признал заместителя начальника МЧС Республики Бурятия Дмитрия Унагаева виновным во взяточничестве, превышении должностных полномочий и отмывании денег. Его приговорили к штрафу и условному сроку.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону, замглавы МЧС субъекта с 2016 по 2018 годы "закрывал глаза" на нарушения правил пожарной безопасности на одном из местных предприятий. Взамен он в качестве "благодарности" получал от руководителя учреждения денежные откаты. За годы незаконного сотрудничества сумма взяток превысила 1,6 млн рублей.

Часть денег при этом переводилась на счета компаний, принадлежащих родственникам Унагаева. Таким образом перемещения средств легализовались, происходило введение денег, полученных незаконным путем, в "белую" экономику.

В какой-то момент взяткодатели устали от постоянных поборов и обратились к правоохранителям с заявлением о вымогательстве. Последний раз Унагаев получил средства под присмотром полицейских. Его задержали.

После проведенного расследования материалы уголовного дела были направлены в суд. Замглавы МЧС признал свою вину по ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Его приговорили к семи годам колонии условно, штрафу в размере 55 тысяч рублей, а также лишили звания полковника внутренней службы и права занимать должности в правоохранительной сфере и во властных структурах на шесть лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle