Подмосковный гинеколог рассказала о вакцине против рака шейки матки

Замдиректора по научной работе Московского областного НИИ акушерства и гинекологии Нина Зароченцева рассказала, что в России тестируется специальная вакцина, которая позволит значительно сократить число и риск возникновения рака шейки матки у женщин.

Гинеколог побеседовала с корреспондентами "Подмосковье сегодня" и сообщила, что в столичном регионе с 2008 года проводятся испытания прививки от вируса папилломы человека (ВПЧ), являющего одним из основных факторов развития опасной онкологии.

– Сегодня это одна из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем. В 2008 году было доказано, что практически в 100% случаев рак шейки матки у женщин вызывается именно этим вирусом, – пояснила Зароченцева.

Врач рассказала, что за десятилетие после начала эксперимента были привиты более 22 тысяч девочек от 12 до 17 лет. По ее словам, Росстат уже зафиксировал значительное снижение заболеваемости ВПЧ и онкологии в регионе. Вместе с тем, отметила Зароченцева, говорить о полной победе над инфекцией пока рано. Окончательные выводы по исследованию можно будет сделать лишь через 5-10 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle