В Кемерове построят еще один мост

Необходимость разгрузить два моста, соединяющие левый и правый берега Томи, назрела уже давно. Застройка Рудничного района идет бурными темпами, население новеньких многоэтажек растет с каждым днем - и мосты просто не справляются с огромным потоком пассажирского и грузового транспорта. 

Сейчас идет строительство последнего микрорайона на "Радуге" – №12А. Десять многоквартирных домов расположат на площади в 4,9 гектара между зеленой зоной и продолжением Кузбасского проспекта. По проекту, дома будут иметь от шести до 18 этажей. Таким образом, Кузбасский проспект станет существенно длиннее и дойдет почти до реки. В связи с этим решено было возвести еще один мост. Об этом корреспонденту Vse42 сообщили в пресс-службе ГлавСибМостСпецСтроя. 

Как пояснили в организации, проект моста еще не утвержден, но уже известно, что он соединит Рудничный район и «Шалготарьян». Имя мосту дадут согласно хорошей кузбасской традиции – его назовут в честь известного кемеровчанина Евгения Гришковца.

Гришковецкий мост будет построен с использованием самых современных технологий. Например, специально для сооружения кемеровские ученые изготовили гидрофобный асфальт с очень высокой износостойкостью. Испытания показали, что дорожное покрытие при правильном уходе выдержит в суровом климате не менее 30 лет.

Кстати, для пешеходов планируется сделать специальную дорожку, выстланную тротуарной плиткой. Не обойдут вниманием и велосипедистов - для них будет выделена специальная полоса. Кроме того, Гришковецкий мост будет украшен не рекламными щитами, а молодыми саженцами.

- Когда наваливается ужасное настроение, а ужасное настроение… что это такое? - в привычной своей манере поведал Евгений Валерьевич. - Это когда ты легко и с удовольствием на все раздражаешься, все терзает и даже царапает и никуда невозможно укрыться от этого города, вот тогда… вот тогда… Я бросаю всё, еду в аэропорт - и через четыре часа я уже дома, в своём родном Ленинском районе. И какое же это, представляете, счастье - знать, что теперь всё в городе станет ещё ближе.. 

Близ многоуровневых развязок, проходящих в настоящий момент последний этап согласования со всеми соответствующими инстанциями (от природоохранных до Зеленстроя), появятся небольшие скверы с детскими площадками. Ожидается, что по новому мосту пустят два автобусных маршрута, несколько маршрутных такси и монорельс. В работе над дизайном внешнего вида и внутреннего убранства вагонов монорельса примет активное и непосредственное участие наш земляк, призёр Олимпиады в Сочи Александр Бессмертных.

- Я был очень польщён, получив это предложение, - рассказал нашему корреспоненту березовчанин. К сожалению, комментарий нашего олимпийца удалось получить лишь по Skype, поскольку в настоящий момент он находится в столице России на семинаре Никаса Сафронова, тоже выразившего, кстати, желание поучаствовать в амбициозном проекте по благоустройству Кемерова. Напомним, известный художник неоднократно выставлял свои работы в музеях Кемеровской области.

По предварительным подсчетам, строительство обойдется в 15 миллиардов рублей. Первый камень будет заложен 1 января 2015 года, а непосредственно к самому возведению объекта специалисты приступят не раньше третьего квартала того же года, когда будет окончательно утверждён проект и подготовлена вся проектная документация.

Фото: Google.Images
Автор: Анна Иванова
Комментарии для сайта Cackle