Грузовикам с углем ограничат въезд в Новокузнецк ради экологии

Власти Кузбасса обсудили с представителями угольных компаний вопрос улучшения экологической ситуации в Новокузнецке. Планируется ограничить движение автомобилей с углем по городу.

В администрации Кемеровской области прошло заседание, посвященное экологической ситуации в Новокузнецке. Поднимался вопрос о запрете въезда в город грузовиков, груженных твердым топливом, поскольку их трафик сильно сказывается на загрязненности среды.

– Было принято решение скорректировать маршруты перевозок угля к пунктам переработки и погрузки, усилить контроль за соблюдением ограничений осевой нагрузки грузового транспорта, активизировать работу по выявлению фактов незаконной добычи угля, – сообщает пресс-служба АКО.

Также эксперты рассматривают возможность переоборудования грузовиков на газовое топливо.

В случае введения ограничения на проезд транспорта с углем в Новокузнецке возникнет другая проблема – доставка угля в котельные и жителям частных домов. В связи с этим специалисты предложили установить посты контроля экологических параметров окружающей среды и метеорологические посты для корректировки режима работы предприятий в зависимости от погодных условий.

Напомним, новокузнечане уже давно возмущаются перевозкой угля на грузовиках через город. Делился недовольством также и глава города Кузнецов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle