Кузбасские велосипедисты теперь могут не уступать дорогу автомобилистам

С 30 марта в ПДД внесены изменения, которые дают больше прав велосипедистам. Теперь автомобилисты обязаны на перекрестках и поворотах пропускать любителей велоспорта.

Кроме того, по новым правилам, велосипедистам запрещается езда по тротуару или пешеходной дорожке, если есть специальная зона для их движения. 

С полным текстом изменений можно ознакомиться на сайте правительства. Закон вводит новые понятия:

  • велосипедная дорожка — конструктивно отделённый от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов;
  • полоса для велосипедистов — полоса проезжей части, предназначенная для движения велосипедистов и на мопедах, отделённая от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком;
  • велопешеходная дорожка — конструктивно отделённый от проезжей части элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для раздельного или совместного с пешеходами движения велосипедистов.

По словам сотрудников городской ГИБДД, кемеровские велосипедисты часто правилами дорожного движения пренебрегают.

- По правилам на пешеходном переходе велосипедисты должны спешиться. Но часто они этого не делают и в итоге попадают в ДТП, - рассказал корреспонденту Vse42 сотрудник пресс-службы городской ГИБДД Юрий Роппель.

Добавим, в столице Кузбасса велосипедные дорожки появились два года назад. Общая протяженность велодорожек составляет почти 12 км. Они проложены на участках проспекта Ленинградского, Ленина, парка имени В.Волошиной, улицы Терешковой и проспекта Октябрьского. На их строительство в 2012 году было направлено более 10 млн рублей. В этом году, по данным пресс-службы администрации города, на эти цели средства в бюджет не заложены.  

Фото: Vse42
Автор:
Комментарии для сайта Cackle