Современный фильтр торжественно запустили на "Топкинском цементе"

На печи обжига № 3 ООО "Топкинский цемент" (дочернее общество АО "ХК "Сибцем") введен в эксплуатацию современный электрофильтр Elex (Швейцария).

Оборудование запустили в строй в ходе торжественной церемонии, почетными гостями которой стали начальник департамента строительства Кемеровской области Ирина Печеркина, глава Топкинского муниципального района Сергей Фролов, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области – заместитель председателя Совета Юрий Скворцов, председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Анастасия Панькова, председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Константин Венгер, представители районной и городской власти. Также в мероприятии приняли участие руководители управляющей компании холдинга "Сибирский цемент" и Топкинского цементного завода, сотрудники и ветераны предприятия.

Старт работе электрофильтра дали первый вице-президент АО "ХК "Сибцем" Геннадий Рассказов и начальник департамента строительства Кемеровской области Ирина Печеркина. "На приобретение и монтаж электрофильтра Elex "Сибирский цемент" выделил 266 миллионов рублей. Эти затраты компания рассматривает как особый вид вложений: снижая воздействие на окружающую среду, мы сохраняем природу родного края, заботимся о настоящем и будущем кузбассовцев", – подчеркнул Геннадий Рассказов.

Значимость проекта для региона отметила и Ирина Печеркина. "Кузбасс ставит перед собой большие задачи по строительству объектов регионального и федерального значения и строительные материалы местного производства будут как никогда востребованы. Производство цемента оказывает существенное влияние на состояние окружающей среды. Поэтому вопросы экологичного производства все более актуальны, – считает Ирина Александровна. – Применение современных технологий для снижения пылеобразования возможно при компетентных методах управления и системном инвестировании. Благодарю руководство завода за правильный подход и пристальное внимание к вопросам экологии".

Применяя оборудование Elex, "Топкинский цемент" добьется значительного сокращения выбросов пыли от печи № 3: по оценкам специалистов, данный показатель снизится на 89,3% в год.

Модернизация аспирационной системы печи № 3 Топкинского цемзавода – один из самых масштабных экологических проектов "Сибцема". В планах компании – установить электрофильтры Elex на первой и второй печах обжига "Топкинского цемента". Несмотря на спад в строительной отрасли, на приобретение и монтаж оборудования холдинг направит около 600 миллионов рублей.

Комментарии для сайта Cackle