Кузбассовцев предупредили об эпидемии кори

Информационный центр напомнил жителям Кемеровской области о неблагоприятной ситуации с корью в Европе и России, в частности, Новосибирске.

В России наблюдается рост числа заболевших корью: по сравнению с 2017 годом количество больных увеличилось в 3,5 раза. Корь выявлена у более чем 2 500 человек, в том числе у 1,4 тыс. детей, по данным Роспотребнадзора. В Сибири неблагоприятная ситуация наблюдается в Новосибирской области, в связи с чем Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр напоминает гражданам о необходимости вовремя ставить прививки.

– По итогам 2018 года в Кемерове не было зарегистрировано случаев заболевания корью, но следует помнить, что это заболевание передается воздушно-капельным путем: при дыхании, кашле, чихании и чревато развитием осложнений, – указала главный инфекционист Кемеровской области Ольга Бородкина.

При появлении первых симптомов кори – высокой температуры, светобоязни и сыпи – необходимо вызвать врача на дом, поскольку данное заболевание имеет эпидемиологическую опасность для социума.

По данным экспертов, шанс заболеть корью у непривитого человека в 6,5 раза выше, чем у привитого. Особенно важно сделать прививку, если гражданин намерен посетить страну, где зафиксирована эпидемия болезни.

Вакцинация против кори проводится бесплатно в любой медицинской организации по месту жительства/прикрепления, в медицинских кабинетах образовательных организаций.

Видео: Здоровье Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle