Кузбасские похоронщики 283 раза нарушили закон, обогатившись на миллион рублей

Прокуратура Кемеровской области в 2018 году выявила многочисленные нарушения в организации ритуальных услуг: не утверждался порядок деятельности общественных, вероисповедальных кладбищ, крематориев, специализированных служб по вопросам похоронного дела, а также не определялась стоимость гарантированных услуг по погребению.

Прокурор внес представление главе областной столицы в связи с отсутствием правового регулирования вопросов создания муниципальных кладбищ и предоставления земельных участков для родовых захоронений.

В Гурьевске организацией захоронений занималось юридическое лицо, а не муниципальное предприятие, отметили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Власти Анжеро-Судженска, Кемерова, Мариинска, Осинников, Прокопьевского и Яйского районов не согласовали стоимость услуг по погребению с соответствующими отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

В Осинниках похоронная служба с июля 2017 года по март 2018 года неправомерно брала с граждан дополнительную плату за захоронение на общественных кладбищах города, незаконно получив более миллиона рублей. Обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации кладбищ и содержании мест погребения.

Всего в 2018-м было выявлено 283 нарушения, по протестам изменен 21 правовой акт, в суд направлено 77 заявлений, внесено 102 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено 48 лиц к дисциплинарной ответственности, десять человек привлекли к административной ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle