Минтруд РФ предложил проиндексировать пенсии на 2%

Минтруд России отправил на общественное обсуждение проект постановления об индексации социальных пенсий на 2% с 1 апреля 2019 года.

По данным Минтруда, в 2018 году темпы роста прожиточного минимума пенсионеров составили 102%, с учетом этих данных, ведомство предложило проиндексировать размеры социальных пенсий на 2%, в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

– В результате средний размер социальной пенсии увеличится до 9 266 рублей, в том числе средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы повысится до 13 674 рублей и 13 812 рублей соответственно, – сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

Также будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и других социальных групп, отметили в Минтруде.

Ранее сообщалось, что Минтруд разработал новую схему для повышения пенсий в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle