Преподавали КемГМУ проводят выездные образовательные циклы для врачей и фельдшеров медицинских организаций Кузбасса

Минздравом РФ в августе 2018 года были намечены меры по снижению смертности и достижению целевых показателей, обозначенных в приоритетном проекте правительства РФ "Здравоохранение".

Для выполнения поручений министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой в нашем регионе между КемГМУ, Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области было заключено четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. В рамках этого соглашения был составлен план антикризисных мероприятий на территории Кемеровской области.

В Кемеровском государственном медицинском университете создана экспертная группа, перед которой поставлены задачи проанализировать качество первичной медико-санитарной помощи в районах и городах Кузбасса, а также провести образовательные мероприятия с врачами и фельдшерами медицинских организаций.

С октября по декабрь 2018 года в рамках представленных полномочий эксперты – авторитетные преподаватели КемГМУ совместно с главными областными специалистами, совершили выезды в десять районов Кемеровской области. Они проанализировали 245 единиц первичной медицинской документации, изучили качество медицинской помощи, оказываемой населению области в фельдшерско-акушерских пунктах, общеврачебных практиках, на первичных врачебных приёмах.

В результате проделанной работы были выявлены отдельные недостатки в оказании медицинских услуг и намечены пути их устранения посредством проведения образовательных мероприятий для медиков.

Принято решение об организации и проведении выездных циклов тематического усовершенствования "Современные клинические рекомендации в практике фельдшера на врачебном приёме" для фельдшеров, находящихся на врачебных приёмах, фельдшеров станций скорой медицинской помощи. Внедрение современных клинических рекомендаций по диагностике и лечению заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения Кемеровской области, в практику первичных фельдшерских и врачебных приёмов, скорой медицинской помощи, поможет повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

Предусмотрено первоочередное проведение таких циклов в десяти районах Кемеровской области с наиболее высокими показателями смертности населения. Лекторами цикла выступают 19 ведущих профессоров и доцентов Кемеровского государственного медицинского университета.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle