Власти Новокузнецка запретили митинг против отмены выборов мэров

Администрация Новокузнецка получила заявление от местных активистов с просьбой согласовать проведение митинга против отмены выборов глав города. Однако мэрия запретила демонстрацию.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе мэрии Новокузнецка, в конце минувшей недели к ним поступило заявление о проведении митинга перед ДК им. Дзержинского в дальнем Куйбышево, однако чиновники отказали в демонстрации.

Примечательно, что в качестве причины отказа мэрия указала близкое расположение к месту митинга учреждения культуры, так как здание культурно-досугового комплекса Куйбышевского района расположено в пяти метрах от заявленной площадки, а по областному закону минимальный отступ от таких зданий должен быть 100 метров, пишет "Тайга.инфо". Активисты также сообщили, что мэрия не предоставила им альтернативной площадки для демонстрации.

Ранее сообщалось, что Сергей Цивилев принял поправки в региональное законодательство 4 февраля. Согласно новому документу, мэров городов теперь будут назначать, а не выбирать. Изменения вступят в силу после окончания полномочий действующих мэров Кемерова и Новокузнецка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle