Мединский и Васильева работают над "культурными нормативами" для школьников

Минкульт совместно с Минпросвещения готовит законопроект, который предусматривает введение "культурных нормативов" в школах – обязательное посещение детьми определенного количества театральных постановок и выставок.

Проект "Культурные нормативы для школьника", по словам Владимира Мединского, направлен на развитие у учащихся положительных качеств. Министр культуры отметил, что школьников, по задумке проекта, обяжут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и киносеансов (фильмы при этом рекомендуются отечественные). После культурного мероприятия дети должны будут в письменной форме рассказать о своих впечатлениях от увиденного.

Глава Минкульта подчеркнул, что за словом "нормативы" в данной инициативе кроется полезное дело. Так, уточнил Мединский, в России уже существуют нормативы ГТО, которые ассоциируются у населения только с пользой. Министр уверен, что подобные меры нужно вводить и для развития уровня культуры в массах.

Его коллега, глава Минпросвещения Ольга Васильева, в интервью для "Коммерсант FM" рассказала о готовящемся проекте побольше. Так, по словам министра, спектакли постараются синхронизировать со школьной программой. Например, если сейчас в школах проходят "Горе от ума" Грибоедова, то детей отправят на одноименную театральную постановку.

Васильева отметила, что сразу же возникает вопрос: "Если рядом театра нет?". Даже в этом случае, уточнила глава ведомства, школьников не оставят без "сдачи нормативов".

– На платформе "Российской электронной школы" с помощью Министерства культуры была проделана большая работа для того, чтобы были записаны все театральные спектакли, которые соответствуют, синхронизированы со школьной программой, и сверх этого, начиная с 70-х годов XX века, по сегодняшний день, – рассказала она.

Отдельно Васильева остановилась и на региональной культуре. Она подчеркнула, что в каждом субъекте планируется создание своих "нормативов" для ознакомления детей с историческими и культурными особенностями родных краев.

Тот факт, что детей будут отправлять в театры и музеи по выходным (субботам и воскресеньям), министра не смутил. По ее словам, ни один родитель не будет против, чтобы его чадо отправилось на культурное мероприятие, даже в свой законный выходной день.

– Да, в субботу или в воскресенье, или, допустим, вечерний спектакль в том же ТЮЗе. А что в этом плохого? Опасений нет. Я не назову ни одного родителя, который бы не хотел, чтобы его ребенок ходил в театр. Если вы назовете мне такого родителя, тогда я буду знать, что такие родители есть. Или ребенок, который не пойдет в музей, где прекрасные экскурсоводы расскажут о том, какое собрание есть в картинной галерее региональной. Вы знаете, какие шедевры у нас находятся по сегодняшний день в региональных картинных галереях? – сказала Васильева.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle