"Гражданина СССР" из Архангельской области обвинили в оправдании терроризма

Житель Архангельской области стал фигурантом уголовного дела за репост видео в соцсети. Мужчина принципиально не идет на диалог с российскими правоохранителями, так как считает себя гражданином СССР.

Обвиняемый по статье 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) рассказал корреспондентам "Медиазоны", что 12 февраля к нему домой в поселок Авнюга нагрянули сотрудники ОМОНа и следователь. Последний пояснил, что мужчина обвиняется за размещенное на своей странице в соцсети видео с речью полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного в 2010 году за призывы к вооруженным мятежам.

При этом правоохранителей интересовало не само видео, а комментарий сельчанина, с которым тот репостнул ролик, – мужчина заявил, что Квачкова нужно оправдать. Обвиняемый не стал увиливать и сказал, что на самом деле придерживается такой позиции, от своих убеждений он отказываться не собирается.

При этом ни в каких документах, которые ему предоставили стражи порядка, сельчанин расписываться не стал – он пояснил, что не признает силы государства.

– Я считаю себя гражданином СССР, поэтому я не беру их бумажки, так как не признаю власть РФ над собой, – заявил мужчина журналистам.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в России появилось движение людей, утверждающих, что они являются гражданами СССР. На Камчатке это стало большой проблемой, так как местные жители начали массово отказываться платить по счетам за коммунальные услуги.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle