Роспотребнадзор предупредил кузбассовцев об опасности поездок на Украину

Сотрудники областного Роспотребнадзора дали кузбассовцам профилактические рекомендации, касающиеся повышения числа больных корью в странах Европы, и предостерегли в случае отсутствия прививок от вирусной болезни от поездок на Украину.

Согласно данным ведомства, за последние десять лет увеличился рост заболеваемости корью в европейском регионе. Так, с января по декабрь прошлого года в 47 из 53 стран региона корью заболело 82,6 тысячи человек. При этом 72 случая болезни закончились летальным исходом. Чаще всего болели жители Украины и Грузии.

Согласно официальным данным, на Украине с 28 декабря 2018 года до 1 февраля 2019 года корью заболели более 15 тысяч человек. Скорость распространения вирусной болезни в стране составляет примерно 400 случаев в сутки.

– Следует помнить, что корь – чрезвычайно контагиозная инфекция, заболевание может протекать достаточно тяжело, с развитием серьезных осложнений и летальных исходов. Единственный способ предотвратить заболевание – привиться против кори, – сообщают специалисты.

Если вы не привиты от кори, то при планировании поездок на Украину необходимо пройти вакцинацию от опасной вирусной инфекции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle