Трамп заявил о готовности заключения нового "ракетного договора" с Россией

Президент США Дональд Трамп объявил, что Штаты уверены в намерении выйти из ДРСМД, однако это не исключает возможности заключения нового "ракетного договора".

Такое заявление американский лидер сделал во время своего ежегодного обращения к членам парламента. Трамп уточнил, что к новому варианту соглашения, помимо России, смогут присоединиться и другие страны.

– Возможно, мы сможем договориться о другом соглашении, подключив Китай и другие страны, а возможно, мы не сможем. В этом случае мы значительно превзойдем и опередим всех остальных, – приводит слова президента РИА "Новости".

Корреспонденты inforeactor.ru побеседовали на эту тему с сенатором Совета Федерации от ЕАО Владимиром Джабаровым. Политик подметил, что в Москве уже неоднократно предлагали Америке варианты разрешения конфликта, однако все они остались без ответа. По словам сенатора, США бы в любом случае не пошли на возвращение к условиям ДРСМД.

– Трамп вынашивал эту мысль давно, она у него проскальзывала, и одна из задач выхода из ДРСМД – создание нового договора. Он будет многосторонним. Для американского политика очень важен именно Китай, поскольку с 1987 года, когда заключалось соглашение, прошло много времени, – пояснил Джабаров свою точку зрения.

Парламентарий подчеркнул, что американские власти уже прибегали к подобной тактике ведения международных отношений. Так, ранее они накалили ситуацию в Северной Корее, а затем пошли на диалог и послабления.

Джабаров также указал на необходимость включения в перечень стран-участниц нового договора Индии, Турции и Израиля. Однако, уверен он, в ближайший год Америка не сможет уговорить все эти государства присоединиться к соглашению – каждая страна преследует свои цели и пока не может полностью отказаться от использования ракет класса, запрещенного договором.

Напомним, что в начале декабря 2018 года власти США объявили России ультиматум под угрозой выхода из ДРСМД. Америка заявила, что РФ якобы нарушает условия "ракетного соглашения".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle