Свердловская прокуратура объяснила секретность расследования дела о перевале Дятлова

Официальные лица прокуратуры Свердловской области объяснили, почему расследование гибели группы туристов на перевале Дятлова в 1959 году держится в строжайшем секрете.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства ведомства Андрей Курьяков на пресс-конференции, посвященной новым подробностям дела, показал том следственных материалов и заявил, что это единственная их копия, пишет РБК.

– Конспирологическая версия состоит в том, что есть еще одно дело, а то дело, которое мы показываем, – только часть его. Но это не так, совершенно ничем не обосновано, – сказал он.

Курьяков подчеркнул, что подробности расследования не афишируются исключительно из-за формальных процедур, связанных с оперативной деятельностью правоохранителей. Представитель прокуратуры отметил, что изучение обстоятельств дела будет завершено в августе.

Напомним, что ранее Генпрокуратура опубликовала сведения, которые развеивают все мифы вокруг таинственной гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова. По предварительным данным, трагедия обросла слухами из-за замалчивания ошибок, допущенных уполномоченными лицами при расследовании.

Судя по последней информации, сейчас следователи уверены, что причиной смерти людей стало одно из трех природных явлений – лавина, ураган или снежная доска.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle