Новое издание Красной книги Кузбасса выпустят к 300-летию области

По случаю скорого празднования юбилея Кузбасса будет выпущена третье издание региональной Красной книги.

В 2021 году запланирован выпуск новой редакции Красной книги Кузбасса, что было решено на заседании с участием ученых Кузбасского ботанического сада. Затея приурочена к празднованию 300-летия шахтерского края.

– К работе над новой версией Красной книги Кузбасса будут привлечены известные ученые <...> Среди них эксперты по летучим мышам (териологи), насекомым (энтомологи), специалисты по стрекозам (одонатологи), ихтиологии и орнитологи, – сообщили в обладминистрации.

Книга будет состоять из двух томов – "Растения" и "Животные". За два года ученым предстоит составить список редких и нуждающихся в охране видов растений и животных, проработать совместную базу данных их локализации, подготовить недостающие иллюстративные материалы и написать очерки.

Тираж составит 1 000 экземпляров, их получат кузбасские библиотеки, музеи и образовательные учреждения. Всего существует два издания кузбасской Красной книги – 2000 и 2012 годов. По сравнению с первым изданием состав видов, включенных в Красную книгу Кемеровской области, обновился на 30%.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle