Американский конгресс намерен ограничить права Трампа наносить ядерные удары

Два представителя конгресса выступили с инициативой, направленной на то, чтобы ограничить права действующего президента США Дональда Трампа по нанесению ядерного удара. Отказ от применения оружия должен быть, по их мнению, полным.

Авторами идеи стали сенатор и претендент на выдвижение в президенты Элизабет Уоррен и глава комитета палаты представителей по вооруженным делам Адам Смит.

– Наша нынешняя политика не просто устарела – она опасна. Ясно заявив, что сдерживание – это единственная цель нашего ядерного арсенала, законопроект снизит шансы на просчеты в ядерной сфере, – объяснили Уоррен и Смит.

Кроме того, сенатор-республиканец Тед Лье и его коллега-демократ Эд Марки также внесли законопроект, согласно которому президент не имеет возможности наносить превентивный ядерный удар без разрешения конгресса.

РИА "Новости" обращает внимание на то, что на данный момент многие демократы уверены, Трампу опасно доверять контроль над ядерным оружием. Однако США заявляют, что оставляют за собой право в случае необходимости наносить как встречные, так и превентивные ядерные удары. Такая позиция вызывает критику ряда политиков и НПО.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle