Кузбасские врачи провели сложную урологическую операцию

Кемеровские урологи провели операцию по восстановлению мочеиспускательного канала пациента.

С уникальным случаем медицинской практики столкнулись хирурги Областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Подгорбунского. К ним обратился кузбассовец с жалобами на отсутствие самостоятельного мочеиспускания. Аномалия оказалась врожденной, такие дефекты легко решаются в детском возрасте. В данном случае, несмотря на перенесенные в раннем возрасте операции, проблема осталась и заставляла страдать молодого человека.

– В нашей практике такие случаи – большая редкость, носят единичный характер, так как обычно успешно корректируются в детском возрасте, – рассказал заведующий урологическим отделением ОКБ Евгений Помешкин.

Решить проблему хирурги взялись современным передовым методом. Он заключается в том, что уретральная трубка формируется из свободных лоскутов слизистой оболочки ротовой полости. Первый этап реконструкции молодой человек перенес полгода назад – у него были взяты лоскуты ткани из слизистой оболочки щеки и зафиксированы в области мочеиспускательного канала, для приживления. В настоящее время молодого человека ждет второй этап оперативного вмешательства, когда из приживленной ткани будет сформирована уретральная трубка, сообщает департамент здравоохранения АКО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle