Дизайн хак: как добавить интерьеру весеннего настроения, если холода уже надоели

Уже в январе зима многим успела порядком надоесть. Новогодние праздники хотя и внесли некоторое оживление в интерьеры, но, как и все хорошее, они слишком быстро закончились. Главная же особенность зимы в том, что она вынуждает больше находится дома, и именно домашняя обстановка определяет настроение. Чтобы взбодриться от зимней спячки стоит добавить интерьеру немного весенних нот.

Один из непростых, но действующих способов "взбодрить" домашнюю обстановку – перекрасить стены или переклеить обои. Менять можно не комнату целиком, а только одну стену, отведя ее под фотообои весенней тематики. Большой выбор готовых фотообоев есть на https://klv-oboi.ru. Там же можно заказать печать фотообоев со своего фото (весенние мотивы наверняка есть в каждом личном фотоархиве).

Если вариант с обоями кажется слишком кардинальным, можно пойти более простым путем. Добавить стенам красок помогут виниловые наклейки. Они наносятся и снимаются одинакового легко, не оставляют после себя никаких следов. Ими можно украсить не только стены, но и мебель.

Весной световой день заметно удлиняется, а значит весенний интерьер нуждается в дополнительных источниках света. Чтобы окна пропускали больше солнца, можно отказаться от плотных штор в пользу легких хлопковых или льняных. В имеющиеся световые приборы стоит вставить лампочки помощнее, дающие дневной свет цветовой температуры от 4000 К.

Другой простой вариант – обновить текстиль. Плотные и тяжёлые фактуры должны уступить место легким тканям с яркими принтами. Одно только красочное покрывало на диван способно заметно оживить интерьер.

Дому можно добавить не только света и цвета, но и весеннего запаха. Сделать это можно с помощью саше, ароматических сечей, диффузора с ротанговыми палочками. Запахи выбираются исходя из предпочтений: полевые цветы, свежескошенная трава, ландыш, жасмин, фиалка, персик и пр.

Зленые растения будут в весеннем интерьере как нельзя кстати. И это должны быть не низкорослые суккуленты, а, например, папоротники, фикусы, цветущие орхидеи или гиацины, сансевиерии, хлорофитумы, замиокулькасы. И сами растения, и кашпо для них должны соответствовать стилю интерьера. Букет из качественных искусственных цветов также может стать частью весеннего интерьера: некоторые экземпляры даже вблизи трудно отличить от настоящих.

Но в первую очередь жилье нуждается в уборке и в наведении порядка. Когда все вещи будут разложены по местам, а в доме не останется ни пылинки, настроение поднимется само собой.

Комментарии для сайта Cackle