Российским бизнесменам грозит штраф до 5 млн рублей за товарный знак

Одним из важных моментов в бизнесе является регистрация собственного товарного знака. При этом многие предприниматели, не уделяя этому должного внимания, рискуют быстро стать банкротами из-за крупных штрафов. Поэтому, для успешного бизнеса необходимо подать верную заявку на регистрацию товарного знака.

Товарный знак – способ выделить товары и услуги из множества аналогичной продукции на рынке и создать положительный образ компании в глазах, как крупных заказчиков, так и простых покупателей. Зачастую предприниматели из-за занятости и прочих причин откладывают регистрацию главного символа собственного бизнеса "на потом", или вовсе забывают о необходимости посетить патентное ведомство.

Но через некоторое время забывчивость и занятость приводят к тому, что бизнесмены получают сообщение о крупном штрафе, после оплаты которого, не каждый сможет остаться "на плаву" в рыночном пространстве, а также рискует потерять собственный бренд.

Согласно данным системы "Мой Арбитр", с ноября 2018 года по январь 2019 года рассмотрено более 1 000 споров по ст. 1515 ГК РФ и ст. 14.10 КоАП РФ по факту незаконного использования товарного знака. За год было вынесено более 10 000 решений в пользу правообладателей.

Некоторые бизнесмены, не желая тратить время на проработку собственного бренда, копируют чужие товарные знаки. В результате, владелец товарного знака может потребовать через суд выплатить ленивому владельцу фирмы понесенные убытки в виде компенсации в размере до пяти миллионов рублей. При повторном же случае или крупном ущербе российскому предпринимателю грозит уголовная ответственность.

Также многие предприниматели, не изучив основных статей гражданского кодекса РФ, думают, для регистрации товарного знака подойдет любое слово, но оказываются в заблуждении – выдуманный из головы знак может оказаться непатентоспособным и принести своему владельцу множество трудностей.

Если вы до сих пор не зарегистрировали свой товарный знак, не стоит откладывать это на потом! "Патент Бюро" в Кемерове может проконсультировать вас по всем интересующим вопросам и помочь в оформлении знака.

Телефон "Патент Бюро": 8-958-514-00-00

Комментарии для сайта Cackle