Кемеровчане пересчитали зимующих в городе уток

Кемеровчане активно поддержали Всероссийскую акцию "Серая шейка – 2019" и посчитали зимующих в городе и пригороде крякв.

Орнитологи пришли на набережную Искитимки в центре Кемерова, чтобы посчитать водоплавающих птиц, не улетевших на зиму в теплые края. Как отмечает координатор проекта "Городская станция юных натуралистов", это был рекордный по количеству участников и полученной информации учет. Результаты пересчета поступили от 238 человек из 19 учреждений города. Причем информация еще продолжает поступать.

Так, по наблюдениям натуралистов, в парке "Антошка", где утки освоили не только берег реки, но и практически всю территорию парка, живет примерно 500 водоплавающих птиц.

Кроме этого, кемеровчане пришли на речку Евсеевку в Кировском районе.

– Мы считали в первый раз. Летом здесь было немного уток, а зимой их стало больше. Наверно, к нам еще и перелетные попали – которые по дороге устали и решили здесь перезимовать. Всего 14 самцов и 20 самок. Просим не забывать, для нашего района это редкость, – пишет жительница Кемерова в группе во "ВКонтакте".

На ФПК также пересчитали водоплавающих пернатых, зимующих на техническом водоеме и его притоках на проспекте Молодежном. Их оказалось около 40.

Орнитологи также заметили, что в окрестностях Кемерова зимуют не только кряквы. Бердвотчеры указали в своих отчетах данные о сотне крохалей и 20 гоголей. Причем зимующие гоголи были замечены в окрестностях Кемерова впервые.

Всего в пригороде насчитали около 150 особей, а общая цифра по городу составила 650–700 уток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle