Кемеровские бизнесмены отсудили у китайцев 200 тысяч долларов

Кемеровская компания после многолетнего судебного разбирательства добилась от китайских коллег выплаты крупной суммы за нарушение контракта.

Бизнесмены из Кемерова спустя шесть лет смогли доказать в суде, что китайская компания должна им 200 тысяч долларов. Окончательное решение было принято в январе Народным судом средней ступени китайского города Хейхе.

Согласно материалам суда, в 2010 году кузбассовцы заключили контракт с компанией "Сайте" о поставке самосвалов TEREX TR60 на сумму $40 млн с полной предоплатой, однако российское законодательство поставило крест на сделке: из-за введенного в 2012 году утилизационного сбора покупка техники стала нерентабельной, и кемеровчане в 2013 году разорвали контракт с китайцами. Те должны были вернуть 980 тысяч долларов.

– Продавец возвратил аванс не в полном объеме, в связи с чем у покупателя, помимо возникновения прямых убытков от невозврата принадлежащих ему денежных средств, возник риск уплаты штрафных санкций в связи с нарушением валютного законодательства по факту невыполнения резидентом обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных по международному контракту (ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ), – цитирует "Интерфакс" адвоката.

Судебные тяжбы с участием международных организаций длились шесть лет, китайские партнеры при этом настаивали, что не обязаны платить, а китайский суд был на их стороне. Лишь в январе текущего года суд города Хейке удовлетворил иск "СДМ-Сервиса" и предписал вернуть деньги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle