Новостройки начнут оснащать газовой сигнализацией из-за взрывов в домах

Минстрой РФ разработал свод правил, предусматривающий обязательное оснащение новых домов с газопроводом специальной системой сигнализации и вышибаемыми окнами.

Источник в ведомстве рассказал корреспондентам ТАСС, что новые нормативы позволят в значительной степени уменьшить вероятность взрыва газа в жилых домах и минимизировать вред в случае наступления ЧП.

Согласно одному из пунктов, такие здания будет необходимо оснащать системами, обеспечивающими контроль концентрации газа и перекрывающими его в каждой квартире в случае возникновения опасности. Правила вступят в силу 6 июня этого года.

Помимо обязательного оснащения сигнализацией, в новых домах, где газ используется в качестве топлива, также будет необходимо устанавливать специальные вышибаемые окна, которые с легкостью выбьет взрывной волной. Это делается для того, чтобы уменьшить нагрузку на стены во время происшествия.

– Для погашения давления взрыва и обеспечения устойчивости здания при взрыве газовоздушной смеси в помещении с газоиспользующим оборудованием следует предусматривать легкосбрасываемые конструкции, – пояснили в Минстрое.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle