Правоохранители заподозрили томских бизнесменов в махинациях почти на миллиард рублей

Транспортная полиция возбудила уголовное дело против томских бизнесменов, которых подозревают в невозврате на счета российских банков 888 миллионов рублей. Эти деньги томичи получили благодаря сделкам по поставке металлов для британской фирмы.

Правоохранители выяснили, что в 2013 году между томской компанией и зарегистрированной в Великобритании фирмой был заключен контракт, согласно которому российская сторона должна была в течение нескольких лет поставлять сплавы металлов за рубеж.

– Вместе с тем вырученные от реализации данных товаров средства в размере 888 миллионов рублей в установленном порядке на счета уполномоченных банков Российской Федерации не возвращены, – подчеркнули представители прокуратуры.

В результате этого следователи обнаружили признаки преступления, так как компания закрыла паспорт сделки в банке до возврата в Россию выручки, уступив при этом право на требование долга по контракту третьим лицам.

На данный момент возбуждено дело по статье "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации". Представители компании могут получить наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в миллион рублей, сообщает РИА Томск.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle