Путин приказал чиновникам расселить обрушившийся от взрыва дом в Магнитогорске

Президент России Владимир Путин поручил организовать расселение людей из пострадавшего при взрыве газа дома в Магнитогорске.

Глава государства уточнил, что к нему обратились жильцы дома, в котором в трагедии 31 декабря 2018 года погибли 39 человек. Несмотря на заключение экспертизы о том, что здание все еще пригодно для проживания, людям выдадут новые квартиры.

– Экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая, 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте, – сказал Путин.

Президент отметил, что расходы на расселение будут большими. Вполне возможно, общая сумма превысит миллиард рублей. Траты, по его словам, будут распределены между федеральным бюджетом и средствами Челябинской области. Также Путин пообещал обратиться за финансовой помощью к местному металлургическому комбинату.

Эксперт агентства недвижимости рассказал корреспондентам URA.RU, что привлечение такого большого объема средств на приобретение 623 квартир серьезно повлияет на рынок жилья в городе.

– Если денег достаточно для покупки всех свободных квартир, но будет дефицит жилья, то цены однозначно вырастут. Продавать квартиры будут по завышенной стоимости, – пояснил собеседник.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle