Эксперт назвала необязательные для оплаты услуги ЖКХ в России

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, какие коммунальные услуги россияне обязаны оплачивать, а от каких могут отказаться.

Если у человека есть в собственности квартира, то он обязан платить за ее содержание в независимости от того живет он там или нет.

– За коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, и за отопление вы обязаны платить. Потому что даже дом, в котором большинство собственников не живет, все равно должен отапливаться, – рассказала Светлана Разворотнева в интервью "Российской газете".

В том случае, если вы длительное время не передавали показания счетчиков, то платежи вам будут начислять исходя из норматива с повышающим коэффициентом. Однако собственник может отказаться от оплаты персонального потребления воды и электроэнергии, если предоставит заявление на имя той организации, которая предоставляет данные услуги, о том, что на данном адресе он не проживает.

Предварительно данное помещение необходимо оборудовать приборами индивидуального учета, либо владелец должен подтвердить документально, что установка счетчиков не возможна по данному адресу, уточнила Разворотнева.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle