Российские медики рассказали о вреде крещенских купаний

Российские специалисты заявили о том, что купание в проруби может навредить человеку. Особенно, если его организм никогда не закаливали.

Крещение является одним из самых древних праздников. Многие семьи привыкли ехать 19 января к водоемам, чтобы искупаться в ледяной проруби. Однако специалисты высказались против таких действий.

– С медицинской точки зрения купание на Крещение для обычного человека, кроме предполагаемых угроз, значимого эффекта не несет. Если мы говорим о неподготовленном человеке, вероятность того, что он получит больше проблем, чем пользы, у него выше, – объяснила журналистам РИА "Новости" врач-терапевт Марина Анисимова.

Она также добавила, что здоровые люди способны получить переохлаждение, способствующее развитию простудных заболеваний. Помимо этого, при переохлаждении снижается иммунитет и возникает вероятность заражения вирусными и бактериальными инфекциями. 

Если же у купающегося проблемы с сердцем, то возможно проявление аритмии и других проблем, способных довести до инфаркта. 

При большом желании окунуться в прорубь человек должен начать готовиться к этому как минимум за полгода, считают специалисты. При этом закаливание должно быть постепенным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle