Эксперты рассказали, чем дышали кузбассовцы в декабре

Сотрудники Кемеровского гидрометцентра опубликовали список вредных веществ в воздухе, превысивших допустимые значения, которыми дышали жители Кузбасса в декабре прошлого года.

Так, в Кемерове, в Рудничном, Центральном и Заводском районах, специалисты зафиксировали загрязнение воздуха диоксидом азота и оксидом углерода. Максимальный объем этих примесей составил три ПДК.

Кроме того, в течение месяца в столице Кузбасса был отмечен повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом азота, пылью, хлоридом водорода, аммиаком и фенолом. Концентрации этих примесей находились в диапазоне 1,2… 1,5 ПДК.

В Новокузнецке уровень загрязнения атмосферы пылью до 1,6 ПДК зарегистрирован во всех районах города, кроме Новоильинского. В Центральном, Заводском и Орджоникидзевском районах также отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха фторидом водорода (до 1,9 ПДК). В Центральном и Заводском районах специалисты зафиксировали превышение допустимого значения загрязнения атмосферы оксидом углерода (до 2,6 ПДК).

В Прокопьевске на всей территории города отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха пылью (до 1,4 ПДК). Кроме того, в Центральном районе в атмосфере находилось большое количество оксида углерода (максимум 1,7 ПДК).

Эксперты отмечают, что основной вклад в загрязнение воздуха пылью и оксидом углерода внесли автомобильный транспорт и печное отопление частного сектора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle