Новокузнецкого оппозиционера с флагом либертарианцев осудят "за оскорбление символа РФ"

Новокузнечанин, который устроил в конце прошлого года одиночный пикет, попал под суд за оскорбление государственного символа РФ. При этом оппозиционер использовал флаг Либертарианской партии.

Лев Гяммер, известный своими многочисленными пикетами, стал фигурантом очередного дела. Как рассказал новокузнечанин на своей странице в соцсети, 15 декабря он вышел на одиночный пикет, взяв с собой флаг русского либертарианства. Согласно описанию Гяммера, это бело-бирюзово-красное полотно с желтым квадратом в углу и изображением гремучей змеи. При этом, по словам мужчины, за ним наблюдали десять полицейских.

Спустя две недели Гяммер устроил флаговую прогулку, которая снова привлекла пристальное внимание многочисленных правоохранителей.

– Меня и несколько моих товарищей окружили 20 полицейских, которые заявили, что мой флаг оскорбляет государственный символ РФ и я нарушил ФКЗ-1 от 2000 года "О государственном флаге Российской Федерации". У меня изъяли флаг и сообщили, что на меня заводится административное дело по статье 17.10 КоАП РФ (Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации. – Прим. ред.), – написал новокузнечанин.

Лев Гяммер убежден, что данная статья к нему неприменима, поскольку флаг Либертарианской партии не имеет никакого отношения к государственному флагу РФ. 12 января Гяммеру вручили копию протокола. Либертарианцу грозит штраф от двух до трех тысяч рублей.

Фото: Лев Гяммер
Комментарии для сайта Cackle