Американские медики рассказали о развивающихся из-за дневного сна болезнях

Американские врачи провели исследование и выяснили, что желание лечь спать днем может говорить о вероятном развитии деменции и болезни Альцгеймера.

Свое исследование специалисты опубликовали в журнале Science Translational Medicine. Они рассказали, что на протяжении долгого времени наблюдали за 119 добровольцами, возраст которых был старше 60 лет. При этом все они испытывали недостаток сна в глубокой фазе.

Чтобы отслеживать результаты, участникам эксперимента выдали переносные электроэнцефалографические мониторы, которые фиксировали показатели активности мозга. После сбора данных медики заметили, что у пациентов повышенное содержание тау-белка, который разрушает нейроны мозга, образуя при этом нейрофибриллярные клубки, которые и появляются при болезни Альцгеймера.

Делая из этого вывод, ученые поняли, что появление белка происходит из-за дефицита полноценной глубокой фазы сна. При этом было выявлено, что в основном недостаток этой фазы встречался у тех, кто предпочитал спать в дневное время.

Напомним, болезнь Альцгеймера – разновидность старческого слабоумия, проявляющаяся полной деменцией с распадом памяти.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle