Госдума запретит турфирмам организовывать паломнические поездки

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому туристическим фирмам запрещается организовывать паломнические поездки. В дальнейшем это право закрепят за религиозными организациями.

Первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин пояснил журналистам ТАСС, что такие меры принимаются для защиты паломников от недобросовестных организаторов поездок. Он также добавил, что работа таких агентов кидает тень на конфессии.

– Паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок… Религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность как на возмездной, так и безвозмездной основе, – говорится в документе.

Также в законопроекте теперь прописано и то, кто может считаться паломником. Отмечается, что это лицо, совершающее поездку на период от суток до полугода с целью посещения мест религиозного почитания или участия в религиозных обрядах, "за исключением путешествий с целью отдыха и развлечений, а также деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания".

На данный момент проводится доработка документа, которая будет представлена уже во втором чтении. Предполагается, что из закона могут исключить временные ограничения периода совершения паломничества.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle