Йога-бум в Кемерове

В минувшее воскресенье кемеровские парки оккупировали адепты древней индийской практики – в один и тот же день свои открытые уроки по йоге представили две разных  школы. Утром в парке Жукова йогой занимались представители центра «Искусство жизни» и сочувствующие. А после обеда в парке возле Орбиты своих друзей собрали школа хатха-йоги «Лакшми» и международная общественная организация «Кузбасс - Гималаи».
Вопреки нашим подозрениям, что на открытый урок по йоге в парке Жукова явится огромное количество маститых йогов, давно занимающихся в центре «Искусство жизни», на мероприятии было довольно много новичков.
То есть людей, которые решили впервые впустить в свою жизнь такую необычную оздоровительную практику как йога. Нет, все-таки определенно растет интерес к восточной культуре! Вот только выражается он по разному: одни едут в Индию и Непал, другие скачивают из интернета эзотерическую литературу, третьи отправляются на безумно популярные (уже как-никак три штуки состоялось!) ярмарки индийских товаров и облачаются в яркие шаровары и цветастые сарафаны…Неважно на каком уровне, но многие принимают идеи о важности занятий йогой и медитацией, находя в восточных практиках  ответы на извечные вопросы, убегая от стресса, мечтая обрести внутренний покой…
На второе мероприятие – «Бесплатный урок по йоге «Приветствие солнцу» на Орбите» - собрались люди, которые интересуются не только собственно йогой, но и тибетским буддизмом, и уфологией, и, как ни странно, историей города Кемерово. Дело в том, что прежде чем встать на коврике и поприветствовать солнце, участники выслушали мини-лекцию. Гость нашего города Владислав Косихин – руководитель общественной организации «Кузбасс-Гималаи», исследователь Индии и Тибета, организатор эзо-туров в самые загадочные уголки нашей планеты представил собравшимся свой необычный взгляд на город Кемерово.
В частности, Владислава очень заинтересовал сквер возле Орбиты, который исследователь склонен рассматривать как Место Силы, и наличие в нашем городе памятника известному мистику Тьюсдею Лобсангу Рампе (парковая скульптура «Философ»). Кстати, организаторы акции даже предложили гостям устроить символическое возложение цветов и благовоний к памятнику.
От рассказа о биографии и творчестве Рампы лектор перешел как повествованию о том, что собой представляет станция космической связи «Орбита», изложению различных точек зрения на феномен НЛО, пропаганде вегетарианства и здорового образа жизни.
Несмотря на кажущую странность подбора тем, лекция получилась очень грамотной, логичной и познавательной для любого человека, интересующегося непознанным, но в то же время не склонного вдаваться в откровенный мистицизм. Ну а после лекции состоялся собственно открытый урок по йоге, который провела Екатерина Булдакова, руководитель и инструктор школы хатха-йоги «Лакшми»
- Несколько лет назад йога изменила мою жизнь, - говорит Екатерина. – И я выступаю за то, чтобы йога пробудила сознание максимального числа людей. Мы сегодня не только занимались йогой, но и говорили о таких вещах, как существование мест сил, внеземных цивилизаций, обсуждали наличие высокоразвитого интеллекта у животных, объясняли суть таких явлений как вегетарианство и веганство, поговорили даже о тибетском буддизме и русском космизме. И наверняка каждый узнал для себя нечто новое, увидел некую новую сторону в хорошо известных вещах.
- Заниматься йогой на свежем воздухе – это потрясающе! – делится впечатлениями Валерия Косорукова, одна из участниц мероприятия. – Поначалу боялась, что выполнять асаны в такую жаркую погоду будет невыносимо. А оказалось, что нет ничего приятнее, чем лужайка, тенек, ветер, обдувающий тело, шум листьев, приятная компания… Ну а насчет лекции – что скажешь! Все это, конечно, довольно необычно, но я рада, что в Кемерово приехал такой человек, как Владислав и составил о нашем городе нестандартное мнение. Такое ощущение, что многие коренные жители знают о Кемерове меньше!
…Это лето в Кемерове можно смело называть не только летом аномальной жары, но и летом всевозможных мастер-классов, флешмобов и открытых уроков. Городская афиша прямо-таки пестрит разнообразными встречами, которые организуют люди, стремящиеся поделиться своими знаниями и умонастроениями и тем самым обрести максимально большое число собратьев по разуму. Справедливости ради, однако, стоит сказать, что активистов-организаторов в Кемерове развелось очень много, а вот желающих следовать чужим идеям – не очень. Поэтому большинство акций собирают не слишком много народу – человек 7-10 и на том спасибо. Исключение составляют, конечно, акции масштабные вроде «Ночи в музее», куда горожане стекались сотнями…
Но замечание о том, что большинство акций носит характер камерный, это вовсе не критика со стороны vse42.ru. Это констатация факта. А вообще мы все городские начинания поддерживаем, и считаем, что воспитание у кемеровчан активности – вопрос времени. Пройдет некий срок, и посещение «зарядок на траве», «открытых уроков по йоге», «танцевальных марафонов» станет скорее нормой, чем неожиданностью, как это давно уже произошло у наших соседей-новосибирцев. Ну, по крайней мере, будем на это надеяться!
Фото: Максима Федичкина
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle